Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


18.03.2019

Результаты работы прокуратуры района по надзору за соблюдением требований трудового законодательства за истекший период 2019 года

За истекший период 2019 года прокуратурой района проведено 2 проверки соблюдения требований законодательства о трудовых правах граждан в сфере оплаты труда, по результатам которых выявлены нарушения, в связи с чем, в январе 2019 года прокурором района в целях взыскания задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной плате, в интересах работников мировому судье судебного участка № 2 Пригородного судебного района Свердловской области направлено 14 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании с работодателей – должников задолженности по заработной плате на общую суммы свыше 700 000 рублей. Данные заявления, рассмотрены, удовлетворены, судебные приказы выданы.

В феврале 2019 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в сфере занятости населения. По результатам проверки установлено, что работодатели, осуществляющие деятельность на территории Пригородного района допускают нарушения требований Трудового кодекса РФ и Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». По результатам проверки прокурором района в адреса директоров 2 организаций внесены 2 представления об устранении нарушений Закона, представления прокурора района рассмотрены, удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также прокурором района директору 1 организации объявлено предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства.

В марте 2019 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части охраны труда со стороны работодателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере торговли. По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований трудового законодательства, в связи с чем, прокурором района в отношении указанных работодателей возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по ст. 5.27.1 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ). Постановления прокурора района направлены на рассмотрение по существу Главному Государственному инспектору труда в Свердловской области, находятся на рассмотрении.

На постоянной основе прокуратурой района осуществляется работа с обращениями граждан, в том числе по вопросам нарушения работодателями требований действующего трудового законодательства. Так, за истекший период 2019 года в прокуратуру поступило 15 обращений граждан в указанной сфере, по результатам рассмотрения которых 6 признаны обоснованными, удовлетворены.

Помощник прокурора района Каханова Виктория


Возврат к списку