Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Отчет о работе прокуратуры Пригородного района за 2018 год

16.01.2019

Отчет о работе прокуратуры Пригородного района за 2018 год

Прокуратурой Пригородного района Свердловской области за 2018 год проведено 138 проверок на предмет соответствия действующему федеральному законодательству проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления. По результатам проверок прокурором района принесено 10 протестов на принятые нормативные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены. Прокурором в 2018 году внесен 1 проект нормативного правового акта в органы местного самоуправления: 23.01.2018 в адрес председателя Думы Горноуральского городского округа направлен проект Решения Думы Горноуральского городского округа о внесении изменений в Устав Горноуральского городского округа. Решением Думы Горноуральского городского округа от 26.04.2017 № 12/5 изменения в Устав внесены.

На постоянной основе сотрудниками прокуратуры осуществляется прокурорский надзор за соблюдением конституционных прав граждан, в том числе, в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Так, за 2018 год с участием сотрудников прокуратуры Пригородного района рассмотрено 522 уголовных дела, из них с постановлением приговора 328, в отношении 338 лиц. Принято участие в рассмотрении судом 117 гражданских дел по искам прокурора.

По итогам проверок, проведенных прокуратурой района, выявлено 191 нарушение действующего федерального законодательства, в том числе, регулирующего порядок оборота, хранения и утилизации, вредных для здоровья человека и окружающей природной среды, промышленных и бытовых отходов, в связи с чем, прокуратурой района предъявлено 22 исковых заявлений о понуждении ответчиков устранить выявленные нарушения в указанной сфере законодательства, внесено 12 представлений об устранении нарушений закона.

За 12 месяцев 2018 года в прокуратуру Пригородного района поступило 434 обращения граждан, большая часть жалоб рассмотрена сотрудниками прокуратуры по вопросам трудового, жилищного, земельного законодательства, законодательства о защите прав несовершеннолетних.

На личном приеме за 2018 год сотрудниками принято 180 человек, из них 65 лично прокурором района и его заместителями.

Прокурор Пригородного района

старший советник юстиции А.Е. Прохоров


Возврат к списку