Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Результаты рассмотрения уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ за 10 месяцев 2018 года

03.12.2018

Результаты рассмотрения уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ за 10 месяцев 2018 года

Если пять лет назад кто-нибудь сказал, что Пригородный район захлестнет волна наркомании – никто бы не поверил. На сегодняшний день, для Пригородного района проблема наркомании – это не новость. Наркотические средства, их аналоги и прекурсоры, а в простонародье – «соль», «спайс», «трава» употребляют не только молодые люди, но и состоявшиеся мужчины, средних лет, имеющие семьи, детей, работу и постоянный заработок. Привлекает доступность цены и возможность без особых усилий приобретения наркотического вещества.

Как правило, начинается все с «просто попробовать». А ведь привыкание к синтетическим наркотикам происходит с первого раза. Последствия употребления синтетических наркотиков гораздо страшнее: происходит поражение головного мозга и нервной системы, и с каждым разом употребления наркотиков, последствия усугубляются.

Только за истекший период 2018г. в Пригородный районный суд для рассмотрения по существу направлено 20 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств. 16 уголовных дел – по ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств и их аналогов без цели сбыта (т.е. для личного потребления), 4 уголовных дела – по ст. 228 .1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Судом осуждено 18 лиц за преступления данного вида, при этом 1 – несовершеннолетний.

В зависимости от размера наркотического средства по ст. 228 УК РФ может быть назначено максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

По ст. 228.1 УК РФ – сбытчику наркотических средств может быть назначено наказание от 4 до 20 лет лишения свободы.

В 98% случаев, судом назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Так может, стоит задуматься, прежде чем употреблять наркотики, какие у Вас планы на ближайшие годы?

Заместитель прокурора Пригородного района

Захарова Ольга Владимировна


Возврат к списку