Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Изменения положений трудового законодательства в части трудовых отношений с участием работников, работающих у работодателей – индивидуальных предпринимателей и в микропредприятиях

27.11.2018

Изменения положений трудового законодательства в части трудовых отношений с участием работников, работающих у работодателей – индивидуальных предпринимателей и в микропредприятиях

29.05.2018 Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

В постановлении указано, что работодатели - субъекты малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, например, правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности. В таких случаях указанные вопросы регулируются трудовыми договорами, заключаемыми с работниками на основе типовой формы трудового договора, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2016 № 858.

Если физические лица осуществляют предпринимательскую и профессиональную деятельность в нарушение требований федеральных законов без государственной регистрации или лицензирования и вступили в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, то такие физические лица несут обязанности, возложенные Трудовым кодексом Российской Федерации на работодателей - индивидуальных предпринимателей.

Верховный Суд Российской Федерации отметил, что за разрешением таких трудовых споров можно обращаться непосредственно в суд - обязательного досудебного порядка по ним нет. Иски работников, работающих у таких работодателей, могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту его жительства или по месту жительства, нахождения работодателя.

Кроме того, в постановлении приведен список доказательств, которые помогают суду решить, были ли между сторонами трудовые отношения. Перечень довольно объемный, но не исчерпывающий. Основное место в нем занимают письменные доказательства: пропуск на территорию работодателя, кадровые документы, например график сменности и график отпусков, зарплатные документы, переписка сторон, в том числе электронная, документы по охране труда, а также аудио- и видеозаписи, свидетельские показания.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации также акцентировал внимание на том, что дела о восстановлении на работе работника, работавшего у указанных работодателей, и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью работника, рассматриваются с участием прокурора.

Помощник прокурора района Каханова В.В.


Возврат к списку