Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пьет не в одиночку, а с сыном

01.11.2018

Пьет не в одиночку, а с сыном

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством предусмотрена ст. 151 Уголовного кодекса РФ. Данная статья существуют в российском уголовном законодательстве с 1996 года, но применяется на практике достаточно редко.

Ответственности по данной статье подлежат лица, достигшие 18-летнего возраста, причем более суровое наказание предусмотрено для лиц, на которые законом возложены обязанности по воспитанию детей – родителей и педагогов.

Законодатель предусмотрел за данное преступление наказание в виде ограничения свободы до 4 лет, либо лишение свободы до 5 лет.

На территории Пригородного района определенная часть населения злоупотребляет спиртными напитками, но имеют место случаи и вовлечения несовершеннолетних в употребление данных веществ.

18 июня 2018 года приговором Пригородного районного суда Свердловской области осуждена 42-летняя жительница с. Николо-Павловское Пригородного района Паньшина Юлия, которая путем личного примера, уговоров и угощения, вовлекла своего 14-летнего сына в систематическое распитие спиртных напитков (пива, вина).

Суд учел личность Паньшиной, которая ранее не судима и назначил ей самое мягкое наказание, которое предусмотрено в санкции статьи – ограничение свободы сроком на 2 года.

Несовершеннолетний после данных событий был изъят из семьи и помещен в социально-реабилитационный центр.

Помощник прокурора Пригородного района Свердловской области

юрист 1 класса М.Г. Иванова


Возврат к списку