Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Результаты проверок исполнения трудового законодательства, проведенных прокуратурой Пригородного района за 1 квартал 2018 года

09.04.2018

Результаты проверок исполнения трудового законодательства, проведенных прокуратурой Пригородного района за 1 квартал 2018 года

Прокуратурой Пригородного района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства.

В ходе проверок работодателей, проведенных прокуратурой района в 1 квартале 2018 года установлено, что наиболее часто работодатели допускают нарушения, связанные с оформлением трудовых отношений с работниками.

Так, в ходе проверки ООО «Феникс» установлено, что работник не получил второй экземпляр трудового договора, кроме того не ознакомлен с приказом о приеме на работу.

В ходе проверки, проведенной в отношении ИП Михеева А.С. установлено, что указанным работодателем в нарушение требований ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации, с работниками заключены договоры подряда, фактически регулирующие трудовые отношения. При этом, в ходе проверки данным работодателем были предоставлены приказы о приеме работников на работу, содержащие ссылки на договоры подряда.

Так, в соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ) трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 68 ТК РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

За допущенные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Также прокуратурой района выявлялись нарушения требований законодательства об оплате труда, а именно факты выплаты работникам заработной платы меньше установленного минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ) месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 133.1 ТК РФ субъекты РФ вправе устанавливать свой региональный МРОТ, размер которого не может быть менее федерального МРОТ. МРОТ в субъектах РФ устанавливается в рамках социального партнерства соответствующим Региональным Соглашением. Региональный МРОТ обязателен для всех организаций, работающих на территории субъекта РФ, за исключением федеральных бюджетных учреждений.

В Свердловской области региональный МРОТ: с 1 января 2018 года равен 9 489 рублей.

Кроме того, в силу прямого предписания ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации минимальный размер оплаты труда должен быть обеспечен всем работающим по трудовому договору, то есть является общей гарантией, предоставляемой работникам независимо от того, в какой местности осуществляется трудовая деятельность.

Из содержания Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 07.12.2017 следует, что повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда. То есть районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда. В противном случае месячная заработная плата работников, полностью отработавших норму рабочего времени в местностях с особыми климатическими условиями, могла бы по своему размеру не отличаться от оплаты труда лиц, работающих в регионах с благоприятным климатом.

В то же время, зачастую работодатели не соблюдают указанные требования, что влечет нарушение прав работников.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса Д.Л. Савенкова


Возврат к списку