Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Что такое контроль в области охраны окружающей среды и как стать общественным инспектором

21.03.2018

Что такое контроль в области охраны окружающей среды и как стать общественным инспектором

Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определено, что общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) это контроль осуществляемый в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Граждане, достигшие возраста 18 лет, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды в качестве общественных инспекторов.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды вправе:

- фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и направлять соответствующие материалы, содержащие данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения, в органы государственного надзора;

- принимать меры к сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;

- сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды;

- обращаться в органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органы местного самоуправления, к должностным лицам, в организации о предоставлении необходимой для осуществления общественного экологического контроля информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

- участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

Указанным выше федеральным законом также предусмотрена выдача удостоверений общественным инспекторам по охране окружающей среды.

Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды утвержден Приказом Минприроды России от 12.07.2017 № 403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды», действующим с 05.03.2018.

Заявления в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды подаются в соответствующий орган государственного надзора.

Поступившее заявление в течение 3 рабочих дней передается на рассмотрение в комиссию по организации деятельности общественных инспекторов. Комиссия в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления рассматривает его и принимает решение о проведении заседания с участием гражданина с целью оценки его знаний. В случае если гражданином даны ответы на все заданные вопросы, комиссия принимает решение о присвоении ему статуса общественного инспектора.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса Д.Л. Савенкова


Возврат к списку