Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Горит сухая трава

13.04.2020

Активный сход снежного покрова и установившаяся тёплая, сухая погода осложняют пожароопасную ситуацию. Этой весной в Свердловской области зарегистрированы уже более сотни выездов пожарно-спасательных подразделений на ликвидацию возгораний сухой травы. Как правило, их причиной становится безответственное отношение граждан к соблюдению правил пожарной безопасности.

На территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа также продолжает гореть сухая трава.

За сутки в Нижнем Тагиле пожарные выезжали на крупные загорания сухостоя 4 раза.

В. 10.39 на территории напротив дома № 1 по ул. Парковой, в непосредственной близости от лесопарковой зоны, горела сухая трава на площади 200 кв. метров.

В 12.38 горела прошлогодняя растительность на площади 500 кв.метров на пустыре в районе строения № 2 по Салдинскому шоссе , неподалеку от коллективного сада № 7а УВЗ.

В 14.21 у дома 117 по ул. Калинина у.117 на площади 500 кв.м. горела сухая трава.

В 16.51 на площади 700 кв. метров горела трава вблизи коллективного сада «Северный-1» (поселок Северный).

В Пригороде дважды пожарные выезжали на тушение травы и мусора в посёлок Зональный, который находится в непосредственной близости от Дзержинского района.

В 11.31 по ул. Центральной в районе дома 33 огонь охватил площадь в 2 гектара. В 19.49 пожарные снова выехали в поселок Зональный, но уже на ул. Школьную - в районе дома № 4а горела трава на площади 1200 кв. метров.

В 16.46 поступило сообщение о пожаре в деревне Дубасова. На ул. Набережной на площади 300 квадратных метров горела сухая трава и на площади 120 кв. метров – строение (по предварительным данным заброшенный, неэксплуатируемый дом).

В тушении были задействованы пожарные подразделения из села Петрокаменское, поселка Новоасбест, а также петрокаменские добровольные пожарные. Воду для тушения пришлось подвозить от реки Бродовка, за 1 километр.

Кроме того пожарные выезжали на тушение сухой травы

в 13.13 в поселок Первомайский - на ул Новая у дома горели сухостой и мусор на площади 150 кв.метров,

в 13.18в деревню Зырянка - ул. Южная у дома 1 на площади 100 кв.метров горели трава и мусор..

В 18.53 произошел ландшафтный пожар за территорией села Новопаньшино, площадь горения составила 50 кв.метров.

В 20.28 за селом Николо-Павловское тоже горели мусор и прошлогодняя трава на площади 2000 кв.м.

Специалисты МЧС напоминают, что возгорания травы опасны тем, что огонь может перейти на хозяйственные и жилые постройки, административные здания, став причиной пожаров.

В предстоящие дни на территории Свердловской области ожидается тёплая, сухая погода. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа обращается к жителям с призывом соблюдать правила безопасности:

- не допускайте палов сухой растительности. Польза от этих действий сомнительна, а вред для окружающей среды и риск перехода огня на жилые дома или лесные массивы огромен;

- ограничьте выход в лесную и парковую зону, не разводите костры в лесном массиве и прилегающих территориях;

- не разводите открытый огонь на приусадебных участках: даже небольшая искра, попав на сухую траву, может стать причиной пожара;

- обзаведитесь на дачном участке, частном владении ёмкостями с водой и вёдрами, при возникновении возгорания оперативно его потушить;

- не выбрасывайте непотушенные спички и окурки из окон автомобилей – это может вызвать возгорание растительности вдоль обочин;

- чтобы снизить риск возникновения возгораний владельцам частных строений и садоводам необходимо очистить придомовую территорию от сухой травы и мусора.

Напоминаем, что в соответствии с частью 1-ой статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа для граждан в размере от 2 до 3 тыс. рублей; на должностных лиц - от 6 до 15 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20 до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тыс. рублей. В случае, если нарушение повлекло за собой возникновение пожара, причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, виновнику грозит наказание вплоть уголовной ответственности. 


Возврат к списку