Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

МЧС проводит проверки коллективных садов, подверженных угрозе лесных пожаров

26.04.2019

В связи с наступлением пожароопасного периода по поручению Правительства Российской Федерации инспекторы государственного пожарного надзора проводят проверки коллективных садов, граничащих с лесом. В Нижнем Тагиле и Пригороде таких садоводческих товариществ 19. Цель – обеспечить безопасность садоводов, ведь на летний период многие из них предпочитают жить в саду или находятся на своем участке длительное время.

Задача инспекторов – оценить, насколько готовы объекты к наступлению весенне-летнего сезона. Если в саду есть нарушения требований пожарной безопасности, то руководителю выдадут предписание, установят срок исполнения и привлекут в административной ответственности. В течение лета сотрудники МЧС побывают в этих садах еще раз, чтобы проверить исполнение предписания.

Самыми распространенные нарушения - это отсутствие минерализованной полосы, отделяющей территорию сада от леса; отсутствие или неисправность пирсов у водоемов, которое делает невозможным подъезд и забор возы пожарными автомобилями для нужд пожаротушения. Если территория сада не очищена от мусора и прошлогодней травы, это тоже нарушение. – по сухой траве огонь низового пожара легко и быстро доберется до садовых домиков и хозяйственных построек.

Кроме того важно, чтобы в коллективном саду было предусмотрено звуковое оповещение о пожаре - чтобы оповестить об огненной беде остальных садоводов. Кто-то из них бросится помогать тушить пожар, отстаивать соседние строения, кто-то вовремя успеет \эвакуировать детей или пожилых родственников. В ходе проверки инспекторы проводят инструктажи с садоводами, напоминают, как правильно действовать при пожаре и какие требования нужно соблюдать, чтобы местом возникновения пожара не стал садовый дом. Ведь пожар может не только из леса распространиться на сад, но и наоборот.

Кроме коллективных садов ведутся проверки 22 сельских населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО


Возврат к списку