Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Правила пожарной безопасности – детям: Начало учебного года – хороший повод, чтобы вспомнить как вести себя, чтобы избежать пожара

05.09.2017

Дорогие ребята!

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Однако если следовать всем правилам пожарной безопасности, его можно избежать.

Помните! Чтобы не возник пожар, осторожно обращайтесь с огнем.

Все вы знаете: «спички детям не игрушка». И зажигалки тоже – добавит к этой фразе сегодня любой пожарный инспектор. Не балуйтесь со спичками, и не давайте шалить подобным образом своим друзьям.

· Если рядом нет взрослых, не зажигайте спички и свечи, не пользуйтесь зажигалками, не разводите костры.

· Подвалы, сараи и чердаки – не лучшие места для игр, а тем более с огнем.

· В темное время суток не ходите по деревянным постройкам, а если все же придется – воспользуйтесь электрическим фонариком.

· Даже одна маленькая искорка может стать причиной большого пожара. Поэтому не допускайте возникновения даже небольшого огня в помещении.

· Электроприборы, включенные в сеть, нельзя оставлять без присмотра - они тоже часто становятся причиной пожара.

· Игры с электронагревательными приборами опасны для здоровья, а в некоторых случаях и для жизни.

Ребята! Эти правила никогда нельзя забывать. Рассказывайте о них своим товарищам, братишкам, сестрёнкам. Требуйте, чтобы они их тоже соблюдали. Так вы можете спасти свой дом, школу и другие помещения от возгорания, и окажете неоценимую помощь в деле предупреждения пожаров работникам противопожарной службы.

Однако не всегда удается предотвратить пожар. Случается, что независимо от наших стараний по профилактике пожаров, возгорание все же происходит. Значит нужно знать, что делать в такой ситуации, чтобы не растеряться, действовать быстро и уверенно. Только так вам наверняка удастся спастись от огня, и помочь своим друзьям и близким.

Хорошенько заучите, и никогда не забывайте правила, которые помогут вам, если вдруг случится пожар:

· Если в квартире начался пожар, а взрослых нет, убегай подальше от огня. Если квартира не закрыта, не задумываясь, уходи из квартиры.

· Убегая из горящей комнаты, не забудь закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всей квартире.

· Если дверь дома закрыта, и выйти нет никакой возможности, кричи в окно, зови на помощь.

· Даже если очень страшно находиться в горящей квартире, нельзя прятаться под кровать, в шкаф или в другие места, ведь тогда пожарным будет очень трудно вас найти и спасти.

· Если загорелась ваша одежда, падайте на землю или пол, и катайтесь по нему, пока огонь полностью не погаснет.

· Если пожар в вашем подъезде и лестничная клетка задымлена, не выходите из квартиры. Откройте балкон, окно или хотя бы форточку и зовите на помощь.

· Если в доме пожар, не пользуйтесь лифтом. Он может остановиться между этажами, а вы окажетесь в самой настоящей ловушке.

Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарных может любой ребенок. Хорошенько запомните номер пожарной охраны. Он не сложный - «101» (с любого телефона – сотового или стационарного). Четко и спокойно назовите диспетчеру пожарной охраны адрес, свои имя и фамилию, коротко опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Нижний Тагил

и Горноуральского ГО


Возврат к списку