Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Лесной пожар в Башкарском лесничестве. Правила пожарной безопасности при посещении леса

18 июня в 07:30 поступило сообщение о лесном пожаре на территории Башкарского участкового лесничества (квартал № 11, выдел 7,11,12). Пожар низовой, устойчивый. На момент обнаружения его площадь составляла 1,8 га. К 9.30 утра пожар был локализован на площади 3,8 гектара леса. Распространению огня способствовал небольшой ветер.

К 10 .00 утра 18 июля пожар был полностью ликвидирован. В тушении было задействовано 6 человек, 2 единицы техники. Борьба с огнем велась путем опашки горящих территорий и тушением водой из ранцевых огнетушителей.

Пожар угрозы населенным пунктам, объектам экономики и жизнедеятельности населения не представлял.

В настоящее время по факту пожара ведется проверка, причина устанавливается

Напоминаем тагильчанам и жителям Горноуральского городского округа о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при посещении леса.

Непотушенный костёр или горящая спичка, брошенная на сухую подстилку из листьев или хвои, могут привести к возникновению большого лесного пожара, который способен уничтожить десятки и сотни гектаров леса, населенные пункты, стать причиной гибели людей и животных.

С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки.

-разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур.

-оставлять в лесу предметы и материалы, склонные к самовозгоранию в условиях повышенной температуры (тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином), а также стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

-выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.

-поджигать камыш.

-разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

-оставлять горящий костер, покидая стоянку.

При обнаружении небольшого природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удалось сделать быстро, покиньте опасную зону. Обязательно сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.

Уходить от пожара нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоем или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород.

Дым от лесных пожаров (особенно, в условиях открытой местности) переносится ветром на десятки километров.

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у Вас нет возможности своими силами справиться с ним, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей об опасности, организуйте их выход из опасной зоны.

На территории Свердловской области всё ещё действует особый противопожарный режим, введенный постановлением Правительства Свердловской области №292-пп от 30.04.2020 года в Свердловской области с 30.04.2020 года действует особый противопожарный режим. В условиях особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня, сжигания мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, разведения костров ( в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях). За нарушения требований пожарной безопасности, на территории, где установлен особый противопожарный режим, предусмотрены штрафы на граждан - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

ОНД и ПР. г. Н. Тагил и ГГО 


Назад в раздел