Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Отчет о работе Башкарской территориальной администрации за 2017 год

Башкарская территориальная администрация осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами и законами Свердловской области, Уставом ГГО, нормативно – правовыми актами Думы ГГО, постановлениями и распоряжениями округа.

Башкарская территориальная администрация входит в структуру администрации ГГО и обладает правом юридического лица, работает в соответствии с Положением о Башкарской территориальной администрации, утвержденным Думой Горноуральского городского округа.

Цель деятельности - создание необходимых условий для жизнеобеспечения и социально - экономического развития территории.

Территориальная администрация осуществляет решение вопросов местного значения в пределах, предоставленных ей Главой Горноуральского городского округа полномочий, в рамках утвержденных лимитов.

Эти полномочия осуществляются путем организации повседневной работы администрации с общественными и государственными организациями:

Ø Осуществляется прием граждан по личным вопросам

Ø Рассматриваются письменные и устные обращения граждан

Ø Контролируется исполнение сметы расходов территориальной администрации

Ø Осуществляется организация работ:

- благоустройства территории - содержания дорог - ремонта и содержания линий уличного освещения - обеспечения мер пожарной безопасности - решения вопросов регулирования градостроительства и земельных отношений

За отчетный период администрацией принято 370 обращений граждан по различным вопросам, в т.ч. 50 письменных обращений. Все вопросы рассмотрены.

Чаще всего жители обращались по вопросам:

ü О порядке оформления различных документов

ü Благоустройства, санитарного состояния населенных пунктов

ü Выделения деловой и дровяной древесины для нужд населения

ü Земельных отношений

ü Вопросов ЖКХ

Ведется похозяйственный учет личных подсобных хозяйств на бумажном и электронном носителе.

В отчетный период территориальной администрацией исполнялось ведение воинского учета. На воинском учете администрации состоит 178 человек, 18 подлежат призыву.

В структуру территориальной администрации входит 4 населенных пункта:

o с. Башкарка

o с. Мокроусское

o д. Новая Башкарка

o д. Сарапулка.

Статистические данные о численности населения территории следующие:

Всего населения

798

В том числе: детей

202

В трудоспособном возрасте

404

пенсионеров

192

родилось

8

умерло

10

Заключено браков

5

Расторжений браков

2

На территории администрации имеется 280 личных подсобных хозяйств, в которых содержится 33 головы крупного рогатого скота (-1), из которых 13 коров (- 3 ), свиней 18 голов (-9), коз - 38 голов (-7), овец - 24 голов (+7) , птицы – 117 голов(-20), пчелосемей – 40(+0). Поголовье скота на подворьях жителей в этом году уменьшилось.

В полномочия администрации входит контроль исполнения сметы расходов. Хочу ознакомить вас о расходовании выделенных денежных средств Башкарской администрации за истекший год.

СОДЕРЖАНИЕ ДОРОГ

На содержание дорог выделено всего 1 336 890 р.

В т.ч. на расчистку дорог 456 000 р.

На ремонт дорог всего 880 890 р.

выполнены следующие работы:

· проведена частичная отсыпка улиц в с. Башкарка.

· проведено грейдирование улиц в с. Башкарка ,Н-Башкарка,

· проведен ямочный ремонт на участке школьного маршрута от а/д на Н.Паньшино до Н-Башкарки. Отсыпаны площадки для разворота школьного автобуса и заасфальтированы посадочные площадки в д.Н.Башкарка и с. Мокроусское.

· Проведена отсыпка улицы Ленина в с. Мокроусское.

· Выполнены мероприятия по нанесению дорожной разметки по ул. Школьная, ямочный ремонт асфальтового покрытия на ул. Рябиновая.

· Капитально отремонтирован автомобильный мост в д. Новая Башкарка.

ПРОЧЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО

На оплату электроэнергии уличного освещения выделено 303 т.руб., израсходовано 288 т. руб.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

В 2017 году на пожарную безопасность выделено 20 000 руб., на эти средства выполнены следующие мероприятия:

· Опашка населенных пунктов д. Новая Башкарка, с. Мокроусское, с. Башкарка

В 2017 на территории всех населенных пунктов администрации продолжается работа добровольной пожарной дружины. За этот период ими было потушено несколько пожаров. Приближается пожароопасный период. Убедительная просьба к жителям соблюдать правила пожарной безопасности, правила благоустройства населенных пунктов, своевременно убирать придомовые территории.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

На территории администрации создан и работает совет общественности, в который входят 13 человек:

В течение отчетного периода на заседаниях Совета общественности, рассматривались различные вопросы, особое внимание уделялось следующим вопросам:

Ø благоустройство территории

Ø наведение чистоты и порядка в населенных пунктах

Ø противопожарная безопасность

Ø подготовка и проведение сельских мероприятий

На территории создан и активно работает женсовет (председатель Овчинникова Светлана Викторовна.) Члены женсовета принимали активное участие во всех сельских праздничных мероприятиях, активно выходят на субботники и привлекают жителей. За отчетный период женсовет организовал:

· поздравления жителей с юбилейными датами, юбиляров старше 80 лет поздравляют на дому, тружеников тыла с днем Победы

· оповещение населения о гражданских панихидах

· участие в организации сельских праздничных мероприятиях, субботниках

· участие в районных мероприятиях.

Совет ветеранов возглавляет Пономарева Ольга Леонтьевна, заместитель – Филькова Галина Елисеевна. Совет ветеранов принимал активное участие в подготовке и проведении сельских мероприятий, участвовали в районных мероприятиях.

В наших населенных пунктах нет участников ВОВ, проживают 4 участника локальных войн, 8 тружеников тыла, 1 вдова участника ВОВ, 37 ветеранов труда, 1 житель блокадного Ленинграда.

В 2017 году для проведения акции «Бессмертный полк» администрацией было оказано содействие населению в изготовлении портретов-транспорантов ветеранов ВОВ, так же организовано праздничное представление и концертная программа . Руководитель ЗАО «Инвестстрой - ЕКБ» Еремеев С.П. и предприниматели территории уже несколько лет чествуют наших ветеранов памятными подарками. Накануне Дня Победы было организовано поздравление ветеранов на дому.

В с. Башкарка работает уличный комитет. Члены уличного комитета организовывают жителей на проведение санитарной очистки и обкоски придомовых территорий, принимают участие в работе Совета общественности, оказывают помощь в подготовке проведения Дня села Башкарка.

В малых населенных пунктах данную функцию выполняют старосты.

В 2018 г. планируется проведение рейдовой работы по правилам благоустройства населенных пунктов администрации совместно с уличным комитетом, старостами и участковым уполномоченным.

Выборы.

10 сентября 2017 г. жители Горноуральского городского округа выбирали губернатора Свердловской области и депутатов Думы ГГО седьмого созыва.

На выборах губернатора Свердловской области побуду одержал Евгений Владимирович Куйвашев. На выборах депутатов Думы ГГО по нашему округу победу одержала наш местный житель руководитель филиала Южаковской школы Михайлова Ольга Игоревна.

18 марта состоятся выборы Президента РФ. Хочется надеяться, что выборы Президента пройдут на высоком уровне и каждый гражданин России и все жители нашей территории воспользуются своим избирательным правом и 18 марта примут активное участие в голосовании.

Мероприятия

За отчетный период на территории администрации, совместно с общественными организациями и центрами культуры организованы и проведены следующие мероприятия:

· Проводы зимы в с. Башкарка.

· Концерты, посвященные, 23 февраля, 8 марта, дню пожилого человека

· Чествование тружеников тыла, митинги, концерты к дню Победы

· Лыжня России, кросс наций

· Митинг, посвященный дню памяти и скорби

· Участие команды в районном дне рыбака

· Детские игровые программы

· Районное мероприятие День косаря, проведение которого стало для нашей территории традиционным.

· День села в с. Башкарка.

· Обустройство новогоднего городка.

· Участие делегации в торжественном собрании, посвященном Дню района.

· Участие спортивной команды в первенстве ГГО по легкой атлетике. В 2017 году команда завоевала кубок за Первое место среди малых населенных пунктов.

Хочу выразить свою благодарность всем членам общественных организаций за существенную помощь территориальной администрации в работе с населением, а также руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям за помощь в проведении сельских мероприятий, особенно отметить руководителя ЗАО «Инвестстрой- ЕКБ» Еремеева Сергея Петровича, оказывающего огромную помощь всем бюджетным учреждениям территории.

В 2017 году в с. Башкарка продолжает вещание цифровое телевидение, которое охватывает близлежащие населенные пункты. Бесплатно показывает 10 каналов, планируется подключение второго мультиплекса, включающего еще 10 каналов.

Важная часть деятельности администрации – это работа по оказанию помощи населению по сбору документов.

В течение всего отчетного года мы проводили совместную работу с управлением социальной защиты населения, комплексным центром социального обслуживания Пригородного района, отделом льгот и субсидий ГГО, многофункциональным центром.

В 2017 году проведена совместная работа с ГБУ «Комплексный Центр социального обслуживания» по организации работы «Круглого стола» и подготовке подарков для первоклассников.

Благодаря совместной работе с управлением социальной политики, были подготовлены документы для получения детских пособий, государственного социального пособия.

Работаем в тесном контакте с отделом льгот и субсидий ГГО.

На территории Башкарской администрации осуществляют свою деятельность 22 предприятия, организации и ИП

следующие предприятия и организации:

· Башкарская школа

· Детский сад «Капелька»

· два ФАПА (С. Башкарка, д.Н. Башкарка)

· две сельские библиотеки (с. Башкарка , с. Мокроусское)

· ЗАО «Инвестстрой-ЕКБ»

· ООО «УралТрансЛес»

· Башкарское участковое лесничество

· Башкарский участок ОАО «Уральских газовых сетей»

· Модульная котельная теплоснабжающей компании

· Башкарское почтовое отделение связи

· АТС ОАО «Ростелеком»

· 6 магазинов

· КФС «Дружба»

· Имеются 4 вышки сотовых операторов Мотив, Мегафон, МТС

· КФХ Гаев Н.В.

· ИП Заостровских Д.В.

ОБРАЗОВАНИЕ

На территории нашей администрации осуществляет образовательную деятельность Башкарская школа, в лице директора школы Паньшиной Ирины Сергеевны, и заведующей филиалом Михайловой Ольги Игоревны, учащихся в школе на 31.12. 2017 было 67 чел. В 2017 году при поддержке Администрации ГГО и Управления образования, 36 деревянных окон в школе были заменены на пластиковые во всех кабинетах.

ДОУ «Капелька». (заведующая Нестеренко Любовь Лазаревна). 2 группы на 16 мест каждая, наполняемость 70%.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

На территории администрации находятся два ФАПа.

На данный момент на ФАПе в с.Башкарка работает фельдшер Паньшина Надежда Леонтьевна, осуществляется плановый прием населения. Два раза в месяц в ФАПе ведет прием населения врач-терапевт.

Ежегодно для всех жителей организовывается обследование населения передвижным флюорографом.

В Новобашкарском ФАПе работает фельдшер Салтанова Татьяна Геннадьевна.

К сожалению ФАП д. Мокроусское закрыт. Два раза в неделю в село Мокроусское выезжает передвижной ФАП для обслуживания населения, что явно недостаточно.

КУЛЬТУРА

Сельские библиотеки (Заведующие Зяблова Нина Михайловна, Исмакаева Наталья Васильевна.) Библиотеки являются единственными очагами культуры в населенных пунктах. В библиотеках проводятся сельские мероприятия, выставки, тематические вечера для читателей, в Башкаркой библиотеке проводит свои заседания женсовет.

В библиотеках имеются компьютеры.

В с. Мокроусское требуется косметический ремонт.

Остро не хватает центра культуры на территории: негде собраться на праздничные мероприятия, организовать досуг населения.

Очень хочется надеяться, что в ближайшем будущем будут приняты меры для решения вопроса о центре культуры в с. Башкарка.

СВЯЗЬ

В с. Башкарка имеется Почтовое отделение связи - (заведующая Казанцева Надежда Аркадьевна) В отделении связи имеется пункт коллективного доступа интернета.

На территории имеется релейная АТС ПАО «Ростелеком» на 64 номера (45 подключено и обслуживается), которую обслуживает монтер Зяблов Василий Степанович. Имеются 4 вышки сотовых операторов.

КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

В Башкарке продолжает работу новая модульная котельная. У жителей многоквартирных домов большая задолженность по коммунальным платежам. На улице Новой необходимо заменить участок водовода, протяженностью 500 м, на этой улице из-за ветхости водовода в некоторых домах отсутствует вода, частые утечки. Трассы для обеспечения жителей горячей водой заведены в дома №37 и 39 по ул. Куйбышева, необходимо сделать внутридомовую разводку. Остро стоит вопрос об отоплении школьного гаража, на сегодняшний день гараж не отапливается.

Остался нерешенным очень важным вопрос закрепление свалки за хозяйствующим субъектом. В бюджете территориальной администрации такой статьи расходов нет. Свалка находится за чертой населенного пункта. Неоднократно в течение года приходилось решать в авральном порядке вопрос расчистки подъездных путей к свалке.

Впереди весна, начнется санитарная очистка населенного пункта, надо будет вывозить мусор. Люди сваливают мусор с трассы в кювет дороги. Дополнительно мусор привозят из соседних населенных пунктов. Не сгруженная свалка - весной является пожароопасным объектом. Необходимо решать вопрос закрепления свалки за хозяйствующим субъектом, чтобы она содержалась в надлежащем виде.

ТОРГОВЛЯ

Торговое обслуживание у населения территории нареканий не вызывает. В магазинах имеются все необходимые группы товаров, в достаточном ассортименте, магазины при необходимости выполняют индивидуальные заявки.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗАО «Инвестстрой-ЕКБ», ООО «УралТрансЛес», занимается заготовкой древесины, готовят пиломатериалы. Занятость- 17 человек

Участок «Уральских газовых сетей» обслуживает сети газоводов, обеспечивают население баллонным газом. Занятость – 9 чел.

Газифицировано на 31.12.2017 г. 50 абонентов частного сектора и 3 предприятия.

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ.

Из-за отсутствия рабочих мест идет активный отток трудоспособного населения в г. Нижний Тагил. На территории функционирующими предприятиями рабочими местами обеспечиваются всего 88 человек, часть населения работает вахтовым методом. Очень низкая занятость женщин. Но есть позитивный пример. На близлежащей территории активно развивается сельскохозяйственное предприятие ООО «Некрасово» . В 2017 году на предприятии построен современный зерносушильный комплекс производительностью 50 т/ч. Построен зерносклад на 3000 т. Подведен газ и электроэнергия. В 2017 г. обрабатываемая площадь составила 1665 га. При средней урожайности 28,9 ц/г.

В планах на 2018 г. введение в оборот еще 570 га. Продолжается расчистка заброшенных земель и ввод этих земель в с/х оборот. На сегодняшний день ООО «Некрасово» обеспечивает 35 рабочих мест из близлежащих населенных пунктов. Это очень позитивный и показательный пример развития сельского хозяйства в округе. Надеемся, что это предприятие будет и в дальнейшем стабильно развиваться и сотрудничать с нами.

Основные планы работы на текущий год:

· Координация работы всех учреждений

· Контроль исполнения сметы

· Организация работ по благоустройству территории

· Организация противопожарных мероприятий

· Организация работ по содержанию дорог населенных пунктов

· Организация санитарной очистки населенных пунктов

· Организация вывоза ТБО домов частного сектора (совместно с управляющей компанией)

· Организация проведения календарных праздников и знаменательных дат

· Участие в районных мероприятиях

· Оказание помощи гражданам в оформлении правоустанавливающих документов на недвижимость и земельные участки

· Оказание помощи льготной категории граждан в сборе документов на льготы.

· Оказание помощи малообеспеченным гражданам в сборе документов на пособия


Назад в раздел