Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Отчет о работе Башкарской территориальной администрации за 2016 год

Башкарская территориальная администрация осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами и законами Свердловской области, Уставом ГГО, нормативно – правовыми актами Думы ГГО, постановлениями и распоряжениями округа.

Башкарская территориальная администрация входит в структуру администрации ГГО и обладает правом юридического лица, работает в соответствии с Положением о Башкарской территориальной администрации, утвержденным Думой Горноуральского городского округа.

Цель деятельности Башкарской территориальной администрации - создание необходимых условий для жизнеобеспечения и социально - экономического развития территории.

Башкарская территориальная администрация осуществляет решение вопросов местного значения в пределах, предоставленных ей Главой Горноуральского городского округа полномочий, в рамках утвержденных лимитов.

Эти полномочия осуществляются путем организации повседневной работы администрации с общественными и государственными организациями, частными лицами:

· Осуществляется прием граждан по личным вопросам

· Рассматриваются письменные и устные обращения граждан

· Контролируется исполнение сметы расходов территориальной администрации

· Осуществляется организация работ:

- благоустройства территории
- содержания дорог
- ремонта и содержания линий уличного освещения
- обеспечения мер пожарной безопасности - решения вопросов регулирования градостроительства и земельных отношений  

За отчетный период администрацией принято 367 обращений граждан по различным вопросам, в т.ч. 55 письменных обращений. Все вопросы рассмотрены.

Чаще всего жители обращались по вопросам:

· О порядке оформления различных документов

· Благоустройства, санитарного состояния населенных пунктов

· Выделения деловой и дровяной древесины для нужд населения

· Земельных отношений

· Вопросов ЖКХ

Ведется похозяйственный учет всех землепользователей на бумажном и электронном носителе. В течение всего года ведется сбор и обработка информации для электронной базы данных похозяйственного учета.

В отчетный период территориальной администрацией исполнялось ведение воинского учета. На воинском учете администрации состоит 181 гражданина, 15 человек подлежат призыву, 4 человека проходят срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ

В структуру Башкарской территориальной администрации входит 4 населенных пункта:

· с. Башкарка

· с. Мокроусское

· д. Новая Башкарка

· д. Сарапулка 

Позвольте представить некоторые статистические данные о численности населения территории

Всего населения

925

В том числе: детей

219

В трудоспособном возрасте

496

пенсионеров

210

родилось

10

умерло

12

Заключено браков

3

Расторжений браков

1

На территории администрации имеется 282 личных подсобных хозяйств, в которых содержится 34 головы крупного рогатого скота (-14), из которых 16 коров (- 1 ), свиней 27 голов (+0), коз - 45 голов (-7), овец - 17 голов (+8) , птицы – 137 голов(-29), пчелосемей – 40(-13). Поголовье скота на подворьях жителей в этом году значительно уменьшилось.

В полномочия администрации входит контроль исполнения сметы расходов. Хочу ознакомить вас о расходовании выделенных денежных средств Башкарской администрации за истекший год.

СОДЕРЖАНИЕ ДОРОГ

На содержание дорог выделено всего 1 232 315 т.р.

В т.ч. на расчистку дорог 371 268 т.р.

На ремонт дорог всего 861 047 т.р.

выполнены следующие работы:

· проведена частичная отсыпка улиц в с. Башкарка.

· Отремонтировано тело плотины после весеннего паводка.

Проведено грейдирование улиц в с. Башкарка ,Н-Башкарка,

Проведен ямочный ремонт на участке школьного маршрута от а/д на Н-Паньшино до Н-Башкарки. Отсыпана площадка для разворота школьного автобуса в Н-Башкарке. Проведена отсыпка улицы Гагарина в с. Мокроусское. Выполнены мероприятия по установке 28 знаков дорожного движения, искусственных неровностей, ямочный ремонт на ул. Школьная.

ПРОЧЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО

На оплату электроэнергии уличного освещения выделено 330 т.руб., израсходовано 274 т. руб.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

В 2016году на пожарную безопасность выделено 55 688 руб., на эти средства выполнены следующие мероприятия:

Содержание подъездных путей к водоемам в селах Башкарка, Мокроусское, д. Новая Башкарка

· Опашка населенных пунктов д. Новая Башкарка, с. Мокроусское

Администрацией совместно с уличным комитетом и старостами проводилась рейдовая работа, в ходе которой проводились беседы с гражданами:

· о мерах пожарной безопасности

· о недопущении сжигания мусора и прошлогодней травы в населенных пунктах,

· обкоске и уборке придомовых территорий,

· уборке складированных горючих материалов (дров и пиломатериалов) на территории улиц

Гражданам были вынесены устные предупреждения, установлены сроки для устранения нарушений правил благоустройства. Благодаря этой работе в 2016 году значительно улучшилась ситуация: жители убирают горючие материалы с территории улиц, обкашивают свои приусадебные участки.

К сожалению, не меняется ситуация с заброшенными участками, находящимися в собственности граждан: участки не обкашиваются, зарастают бурьяном, создавая пожароопасную обстановку . Скоро весна - пожароопасный период. Обращаюсь к нашим жителям: быть более сознательными, бдительными, и соблюдать правила пожарной безопасности, правила благоустройства населенных пунктов, своевременно убирать придомовые территории.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

На территории администрации создан и работает совет общественности, в который входят 13 человек:

В течение отчетного периода на заседаниях Совета общественности, рассматривались различные вопросы, особое внимание уделялось следующим вопросам:

· благоустройство территории

· наведение чистоты и порядка в населенных пунктах

· противопожарная безопасность

· подготовка и проведение сельских мероприятий

На территории создан и активно работает женсовет (председатель Овчинникова Светлана Викторовна.) Члены женсовета принимали активное участие во всех сельских праздничных мероприятиях, активно выходят на субботники и привлекают жителей. За отчетный период женсовет организовал:

· поздравления жителей с юбилейными датами, юбиляров старше 80 лет поздравляют на дому, тружеников тыла с днем Победы

· оповещение населения о гражданских панихидах

· участие в организации сельских праздничных мероприятиях, субботниках

· участие в районных мероприятиях

Совет ветеранов возглавляет Малышев Владимир Геннадьевич, заместитель – Филькова Галина Елисеевна Совет ветеранов принимал активное участие в подготовке и проведении сельских мероприятий, участвовали в районных мероприятиях.

В наших населенных пунктах нет участников ВОВ, проживают 3 участника локальных войн, 9 тружеников тыла, 1 вдова участника ВОВ,40 ветеранов труда,

1 житель блокадного Ленинграда.

В 2016 году Администрацией был организован косметический ремонт обелисков с. Башкарка, с. Мокроусское. В с. Мокроусское к Дню Победы были установлены памятные плиты с именами погибших в годы войны, а также умерших ветеранов ВОВ . В День Победы жители приняли активное участие в проведении торжественного митинга. Администрацией было организовано праздничное представление и концертная программа. Делегация территориальной администрации принимала участие в районном митинге, посвященного Дню Победы на мемориале «Руш». Руководитель ЗАО «Инвестстрой - ЕКБ» Еремеев С.П. и предприниматели территории уже несколько лет дарят нашим ветеранам памятные подарки.

В с. Башкарка работает уличный комитет, в малых населенных пунктах – старосты. В весеннее – летнее время проводятся рейды по подведомственной территории, члены уличного комитета организовывают жителей на проведение санитарной очистки и обкоски придомовых территорий. Проводились рейды по санитарной очистке населенных пунктов представителей администрации, старост, совместно с участковым уполномоченным полиции. Принимают участие в работе совета общественности.

В 2017 г. планируется продолжение проведения рейдовой работы по правилам благоустройства населенных пунктов.

Активно работает староста с. Мокроусское Орлова Людмила Александровна. Она принимает участие в организации субботников по уборке кладбищ, придомовых территорий, несанкционированных свалок, решает совместно с администрацией вопросы благоустройства села, ремонта линий уличного освещения, ремонта и расчистки дорог.

Мероприятия

За отчетный период на территории администрации, совместно с общественными организациями и центрами культуры организованы и проведены следующие мероприятия:

· Проводы зимы в с. Башкарка.

· Концерты, посвященные, 23 февраля, 8 марта, дню пожилого человека

· Чествование тружеников тыла , митинги, концерты к дню Победы

· Лыжня России, кросс наций

· Митинг, посвященный дню памяти и скорби

· Участие команды в районном дне рыбака

· Детские игровые программы

· Районное мероприятие День косаря, проведение которого стало для нашей территории традиционным.

· День села в с. Башкарка ,с. Мокроусское.

· Обустройство новогоднего городка.

· Участие делегации в дне района, летнем и зимнем фестивале молодежи.

· Социально-патриотическая акция «Молодежный десант»

Хочу выразить свою благодарность всем членам общественных организаций за существенную помощь территориальной администрации в работе с населением, а также руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям за помощь в проведении сельских мероприятий, особенно отметить руководителей предприятий: ЗАО «Инвестстрой- ЕКБ» Еремеева Сергея Петровича, ООО «Ураллеспром» Никешина Алексея Евгеньевича, оказывающих огромную помощь всем бюджетным учреждениям территории.

Важная часть деятельности администрации – это работа по оказанию помощи населению по сбору документов.

В течение всего отчетного года мы проводили совместную работу с управлением социальной защиты населения, комплексным центром социального обслуживания Пригородного района, отделом льгот и субсидий ГГО, многофункциональным центром.

В течение 2016 года в ГБУ «Комплексный Центр социального обслуживания» были подготовлены списки на предоставление продуктовых наборов для малообеспеченных граждан, многодетным и опекаемым семьям.

Благодаря совместной работе с управлением социальной защиты населения, были подготовлены документы для получения детских пособий, государственного социального пособия.

Работаем в тесном контакте со Службой субсидий и льгот ГГО.

На территории Башкарской администрации осуществляют свою деятельность 25 предприятий, организаций и ИП

следующие предприятия и организации:

· Башкарская школа

· Детский сад «Капелька»

· два ФАПА (С. Башкарка, д.Н. Башкарка)

· две сельские библиотеки (с. Башкарка , с. Мокроусское)

· ЗАО ЕКБ «Инвестстрой»

· ООО «Ураллеспром»

· Башкарское участковое лесничество

· Башкарский участок ОАО «Уральских газовых сетей»

· Модульная котельная теплоснабжающей компании

· Башкарское почтовое отделение связи

· АТС ОАО «Ростелеком»

· 6 магазинов

· КФС «Дружба»

· Имеются 4 вышки сотовых операторов Мотив, Мегафон, МТС

· КФХ Гаев Н.В.

· ИП Заостровских Д.В.

ОБРАЗОВАНИЕ

На территории нашей администрации осуществляет образовательную деятельность Башкарская школа, в лице директора школы Паньшиной Ирины Сергеевны, и заведующей филиалом Михайловой Ольги Игоревны, учащихся в школе на 31.12. 2016 было 46 чел

ДОУ «Капелька». (заведующая Нестеренко Любовь Лазаревна). 2 группы на 16 мест каждая, наполняемость 100% .

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

На территории администрации находятся два ФАПа.

На данный момент на ФАПе в с.Башкарка работает фельдшер Паньшина Надежда Леонтьевна, осуществляется плановый прием населения.

Каждый год для всех жителей организовывается обследование населения передвижным флюрографом.

В Новобашкарском ФАПе работает фельдшер Салтанова Татьяна Геннадьевна.

К сожалению ФАП д. Мокроусское закрыт. Центральной районной больницей приобретен передвижной ФАП на базе автобуса ПАЗ, который выезжает в населенные пункты для обслуживания населения, в том числе и в с. Мокроусское 2 раза в неделю, что явно недостаточно.

КУЛЬТУРА

Сельские библиотеки (Заведующие Зяблова Нина Михайловна, Исмакаева Наталья Васильевна.) Библиотеки являются единственными очагами культуры в населенных пунктах. В библиотеках проводятся сельские мероприятия, выставки, тематические вечера для читателей, в Башкаркой библиотеке проводит свои заседания женсовет.

В библиотеках имеются компьютеры.

В с. Мокроусское требуется косметический ремонт.

Остро не хватает центра культуры на территории: негде собраться на праздничные мероприятия, организовать досуг населения.

Очень хочется надеяться, что в ближайшем будущем будут приняты меры для решения вопроса о центре культуры в с. Башкарка.

СВЯЗЬ

В с. Башкарка имеется Почтовое отделение связи (заведующая Казанцева Надежда Аркадьевна) В отделении связи имеется пункт коллективного доступа интернета.

На территории имеется релейная АТС ОАО «Ростелеком» на 150 номеров, которую обслуживает монтер Зяблов Василий Степанович, имеются 4 вышки сотовых операторов.

КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

В начале отопительного сезона закончилось строительство модульной котельной , взамен морально и технически устаревшей . Проложены новые трассы тепло и водоснабжения до многоквартирных домов по ул. Куйбышева. Пробурена скважина для водоснабжения населения и как резервный источник водоснабжения для модульной котельной. У жителей многоквартирных домов большая задолженность по коммунальным платежам. На улице Новой необходимо заменить участок водовода, протяженностью 500 м, на этой улице из-за ветхости водовода в некоторых домах отсутствует вода, частые утечки.

Остался нерешенным очень важным вопрос закрепление свалки за хозяйствующим субъектом. В бюджете территориальной администрации такой статьи расходов нет. Свалка находится за чертой населенного пункта. Неоднократно в течение года приходилось решать в авральном порядке вопрос расчистки подъездных путей к свалке.

Впереди весна, начнется санитарная очистка населенного пункта, надо будет вывозить мусор. А к свалке уже сейчас не подъедешь. Люди сваливают мусор с трассы в кювет дороги. Дополнительно мусор привозят из соседних населенных пунктов. Не сгруженная свалка - весной является пожароопасным объектом. Необходимо решать вопрос закрепления свалки за хозяйствующим субъектом, чтобы она содержалась в надлежащем виде.

ТОРГОВЛЯ

Торговое обслуживание у населения территории нареканий не вызывает. В магазинах имеются все необходимые группы товаров, в достаточном ассортименте, магазины при необходимости выполняют индивидуальные заявки.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗАО ЕКБ «Инвестстрой», ООО «Ураллеспром», занимается заготовкой древесины, готовят пиломатериалы. Занятость- 30 человек

Участок «Уральских газовых сетей» обслуживает сети газоводов, обеспечивают население баллонным газом. Занятость – 8 чел.

Газифицировано на 31.12.2016 г. 50 абонентов, и 3 предприятия.

Хочу остановиться на самой главной проблеме территории:

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. Из-за отсутствия рабочих мест идет активный отток трудоспособного населения в г. Нижний Тагил. На территории функционирующими предприятиями рабочими местами обеспечиваются всего

136 чел, часть населения работает вахтовым методом. Очень низкая занятость женщин. Для того, чтобы сохранить населенные пункты, прекратить дальнейший отток населения, нужно создавать целевую программу развития и поддержки сельского хозяйства, как главной отрасли на селе, уделять больше внимания и оказывать всестороннюю поддержку развитию личных подсобных хозяйств, создавать новые направления деятельности, поддерживать собственников ЛПХ материально. Необходимо создавать выгодные, комфортные условия жизни на селе молодым семьям и молодым специалистам, чтобы молодежь была заинтересована остаться на селе. Если будет реальная поддержка селянам, будут созданы новые рабочие места, прекратится отток населения и медленное и верное умирание населенных пунктов.

Основные планы работы на текущий год:

· Координация работы всех учреждений

· Контроль исполнения сметы

· Организация работ по благоустройству территории

· Организация противопожарных мероприятий

· Организация работ по содержанию дорог населенных пунктов

· Организация санитарной очистки населенных пунктов

· Организация вывоза ТБО домов частного сектора (совместно с управляющей компанией)

· Организация проведения календарных праздников и знаменательных дат

· Участие в районных мероприятиях

· Оказание помощи гражданам в оформлении правоустанавливающих документов на недвижимость и земельные участки

· Оказание помощи льготной категории граждан в сборе документов на льготы.

· Оказание помощи малообеспеченным гражданам в сборе документов на пособия


Назад в раздел