Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Итоги проверки в Управлении образования администрации Горноуральского городского округа

Специалистом финансового управления администрации Горноуральского городского округа в июле 2016 года проведена проверка выполнения муниципального задания, выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности, правомерности расходования средств местного бюджета в виде субсидий на выполнение муниципального задания за период с 01.01.2015 г. по 01.01.2016 г. в Управлении образования Администрации Горноуральского городского округа.

В процессе проверки установлены следующие нарушения:

1. В нарушение постановления Администрации Горноуральского городского округа от 16.03.2011г № 405 «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Горноуральского городского округа муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Горноуральского городского округа на иные цели и примерной формы соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Горноуральского городского округа на иные цели» при составлении Соглашений:

- предметом соглашения не определялись конкретные цели предоставления субсидии с указанием объектов (работ, услуг); СОШ № 1, 7, 13, 14,19, 4, РДДТ, детские сады № 20, 1 и 50;

- не был определен перечень документов, необходимых для предоставления целевых субсидий.

-форма Соглашений, не соответствовала форме, утвержденной Приказом Управления образования от 18.08.2014 г. № 127: СОШ № 1 и РДДТ.

- Управлением образования не осуществлялся должный контроль целевого использования средств целевой субсидии подведомственными учреждениями.

2. В нарушение Порядка формирования муниципального задания и осуществления контроля их выполнения для муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений, утвержденного приказом Управления образования администрации Горноуральского городского округа от 15.08.2014 года № 125 (далее - Порядок формирования муниципального задания), в связи с внесением изменений в объемы субсидий соответствующие изменения в муниципальные задания учреждений не вносились.

3. В нарушение Порядка формирования муниципального задания стоимость выполнения работ (услуг) не определялась решением Управления образования с использованием нормативных затрат на выполнение работ. В связи с чем, во всех утвержденных муниципальных заданиях отсутствовала информация о стоимости единицы муниципальной услуги. Формирование муниципальных заданий в части определения объема финансового обеспечения на выполнение муниципального задания для образовательных учреждений без обоснованной расчетами стоимости единицы муниципальной услуги (работы) не корректно.

4. В нарушение Порядка формирования муниципального задания квартальные отчеты об исполнении муниципального задания образовательными учреждениями не составлялись. При составлении сводного годового отчета Управление образования не проводило анализ данных, указанных в годовых отчетах учреждений по объемным (количественным) показателям.

5. Нарушение пунктов 17 и 23 Порядка формирования муниципального задания привело к необоснованности использования бюджетных средств.

6. В нарушение Порядка предоставления субсидий Бюджета Горноуральского городского округа муниципальных бюджетных и автономных учреждений Горноуральского городского округа на финансовое обеспечение выполнения ими муниципального задания, утвержденного постановлением Администрации Горноуральского городского округа 17.02.2014г. № 334 (далее – Постановление № 334) Заключения о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, были составлены формально, так как не основывались на данных ежеквартальных отчетов о выполнении муниципального задания от учреждений образования.

7. В нарушении Федерального закона от 12.01.1996г. №7-ФЗ, Федерального закона от 03.11.2006 г. №174-ФЗ, приказа Минфина России от 21.07.2011 г № 86 «Об утверждении порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта» (далее – приказ Минфина России № 86), а также Порядка формирования муниципального задания подведомственными учреждениями не размещались на официальном сайте www.bus.gov.ru квартальные отчеты об исполнении муниципального задания. Не размещены годовые отчеты за 2015 год 6 из 27 образовательными учреждениями (МБДОУ №2,24,34,87, МБОУ СОШ № 24 и 7).

8. Необходимая к размещению информация по всем учреждениям в нарушение приказов Минфина России № 86н и приказа Казначейства России от 15.02.2012 г. №72 (ред.09.09.2014г.) «Об утверждении требований к порядку формирования структурированной информации об учреждении и электронных копий документов размещенных на официальном сайте в сети Интернет» на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях www.bus.gov.ru размещалась не в структурированном виде с нарушением установленных сроков.

11. В нарушение пункта 10 Порядка формирования муниципального задания и пунктов 2 и 5 Порядка предоставления субсидий Бюджета Горноуральского городского округа муниципальных бюджетных и автономных учреждений Горноуральского городского округа на финансовое обеспечение выполнения ими муниципального задания, утвержденного Постановлением № 334 размер субсидий не рассчитывался на основании нормативных затрат, связанных с оказанием муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание имущества.

12. Отсутствие взаимосвязи потребностей учреждений (в финансировании на выполнения муниципальных заданий в учреждениях образования) и обоснованного распределения Учредителем бюджетных средств привело к неэффективному планированию и прогнозированию расходов на очередной финансовый год.

13. В нарушение Положения о контрактной службе, утвержденной приказами Управления образования администрации Горноуральского городского округа № 04-Д от 20.01.2014 года, от 01.10.2015 г. №187 «О создании контрактной службы Управления образования администрации Горноуральского городского округа, руководителем контрактной службы не были определены должностные обязанности и персональная ответственность работников контрактной службы в сфере закупок, не распределены определенные настоящим Положением функциональные обязанности между указанными работниками.

14. В Управлении образования администрации Горноуральского городского округа, выполняющего полномочия (функционального) органа управления образованием в 2015 году не в полной мере осуществлялась деятельность по правовому, экономическому обеспечению и юридическому сопровождению. При наличии двух подведомственных учреждений МКУ «ЦБЭиПОМУО» и МКУ «ИМЦ», с момента их образования, согласно Уставам данная деятельность никем не осуществлялась.


Назад в раздел